Just another WordPress.com weblog

EDUCATION OF THE ART

 

The meaning of a word

gudanglagu.com

Comments on: "EDUCATION OF THE ART" (1)

  1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
    Nomor 1

    SEKOLAH : SMA NEGERI 1 MOGA
    MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
    KELAS : X
    SEMESTER : 1
    TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

    A. STANDAR KOMPETENSI :
    Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

    B. KOMPETENSI DASAR :
    Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

    C. MATERI PEMBELAJARAN :
    Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
    • Pokok-pokok isi berita
    • penangapan isi berita

    D. INDIKATOR :
    • Menuliskan isi siaran radio/ televisi da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
    • Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
    • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

    E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa dapat:
    • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
    • Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
    • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
    • Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

    F. METODE PEMBELAJARAN :
     Penugasan
     Diskusi
     Tanya Jawab
     Unjuk kerja
     Ceramah
     Demonstrasi

    G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
    Kegiatan Awal :
     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
     Membentuk kelompok diskusi

    Kegiatan Inti :
    • Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
    • Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
    • Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
    • Mendiskusikan isi berita

    Kegiatan Akhir :
     Refleksi
     Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

    H. ALOKASI WAKTU :
    4 x 40 menit

    I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
    • radio/ tape
    • televisi
    • CD salinan berita atau kaset rekaman

    J. PENILAIAN :
    Jenis Tagihan:
     tugas individu
     ulangan

    Bentuk Instrumen:
     uraian bebas
     pilihan ganda
     jawaban singkat

    Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
    Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

    Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
    Nomor 2

    SEKOLAH : MA PPMI Assalaam – Sukoharjo
    MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
    KELAS : X
    SEMESTER : 1
    TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

    A. STANDAR KOMPETENSI :
    Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

    B. KOMPETENSI DASAR :
    Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an

    C. MATERI PEMBELAJARAN :
    Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
    • unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
    • unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

    D. INDIKATOR :
    • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
    • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
    • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).
    • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

    E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa dapat:
    • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
    • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
    • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

    F. METODE PEMBELAJARAN :
     Penugasan
     Diskusi
     Tanya Jawab
     Unjuk kerja
     Ceramah
     Demonstrasi

    G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
    Kegiatan Awal :
     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

    Kegiatan Inti :
    • Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
    • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
    • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
    • Diskusi dan tanya jawab

    Kegiatan Akhir :
     Refleksi
     Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

    H. ALOKASI WAKTU :
    4 x 40 menit

    I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
    Buku cerita/kaset
    LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
    Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

    J. PENILAIAN :
    Jenis Tagihan:
     tugas individu
     ulangan

    Bentuk Instrumen:
     uraian bebas
     pilihan ganda
     jawaban singkat

    Mengetahui, Moga, 08 Juni 2010
    Dosen Pembimbing Mahasiswa Pratikan

    Drs. Murywantobroto Diyat Saputra

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Tag Cloud

%d bloggers like this: